Хочу задать вопрос, нигде не могу найти, есть ли статья, предусмотренная для лиц, совершивших УБИЙСТВО под влиянием угроз?
Лучший ответ
Специальной статьи в Особенной части УК РФ на этот счет нет. Есть смягчающее обстоятельство - совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости (статья 61 часть 1 пункт "е" УК РФ). Такие дела.
Ответственность за убийство предусмотрено положениями ст. 105 УК РФ.
Что касается угроз, то данное обстоятельство отражено в п. "е" ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно
смягчающими обстоятельствами признаются совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;