Как избежать оплаты долга перед банком при наследовании квартиры и дачи?
Если срок исковой давности у банка не истек, то долг Вашей мамы перейдет на Вас в размере принятого наследства. Если же банк обратится в суд с пропущенным сроком исковой давности, заявите в суде о пропуске банком сроков исковой давности и суд откажет им в иске на этом основании.
В данном случае срок исковой давности истек. При правопреемстве (наследовании) он не прерывается. Поэтому вам следует в суде заявить представителям банка, что в связи с истечением срока вы не являетесь должниками.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.