Имеет ли право работодатель взыскать с меня всю сумму.
Роман! Вы должны также знать, что в соответствии со статьей 243 ТК РФ "Случаи полной материальной ответственности", работник может нести таковую перед работодателем независимо от наличия договора о полной материальной ответственности.
А именно (выписка из ТК РФ):
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Если заключал договор о полной материальной ответственности, то является, а если не заключал, то пределы материальной ответственности работника ограничены его средним месячным заработком.
Роман! Виды работ и категории работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, были утверждены Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении Перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (далее - Перечень, утв. Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85), принятым в целях реализации Постановления Правительства РФ от 14.11.2002 N 823.
В указанный Перечень сторожа не включены.