Подписывал документ о материальной ответственности.
Я работал сторожем на стройке. Подписывал документ о материальной ответственности. На стройке в мою смену была совершена кража: вскрыта бытовка строителей и унесено имущество на сумму 35 т.р.
Вопрос: я один понесу материальную ответственность перед организацией-подрядчиком (на всю сумму) или мой работодатель - застройщик тоже ответственнен? А может быть ответственность частично или полностью лежит и на подрядчике, т.к. стройка была не освещена и под воротами имеется зазор 0.5 м. Только свет от уличных фонарей вдали, а расстояние от сторожки до бытовки подрядчика около 100 метров (я думаю какие-то нормативы по освещению и ограде существуют)? Правомерно ли, что помимо материальной ответственности, работодатель взимает с меня штраф в 500 р., ведь имуществу работодателя не был нанесён ущерб?
Лучший ответ
Договор о материальной ответственности не означает, что вы несете материальную ответственность за действия третьих лиц, которые признаны уголовно-наказуемыми. Должен ли отвечать застройщик перед подрядчиком-это нужно смотреть договор между ними. Штраф-это незаконно.
Спасибо за ответ!