Составление иска в суд на выписку бывшей супруги из дома и включение третьего лица без самостоятельных требований в исковое заявление - что это означает?

Вопрос №13900762 из г. Вихоревка
опубликован 21.02.2018, 10:21
Составил иск в суд о выписке бывшую супругу из дома. В иске ответчиком указывать третье лицо без самостоятельных требований на предмет спора, это отделение УФМС России которое находится в том городе в котором проживаю я? И в приложение иска, Копия искового заявления и приложенных к нему документов, которые отсутствуют у ответчика и третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора-Это что именно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так в чем и дело. Суд не принял иск указав именно что в ответчике неуказанно третье лицо в виде УФМС.

21.02.2018, 11:34

Вам правильно указали, т.к. в случае удовлетворения иска, суд обяжет 3 лицо отделение УФМС России снять ответчика с регистрационного учета - ст. 13 ГПК РФ.

21.02.2018, 11:36

Значит, Вы не исполнили требовани ст. 131 ГПК РФ.

Она требует указания соответчиков или третьих лиц.

Поскольку УФМС занимается прописками - оно будет исполнять решение суда о выселении.

21.02.2018, 11:37

Тогда обжалуйте Определение суда о возвращении искового заявления.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

21.02.2018, 11:37

Добрый день. Так если Вы просили снять с учета - значит просили УФМС выполнить действие и у Вас спор. Ну а если Вы просто пробуете признать ее утратившей право пользования жилым помещением, то никаких подобных требований быть не должно. Если не согласны с Определением суда - имеете право подать частную жалобу

ГПК РФ

Статья 332 ГПК РФ. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

21.02.2018, 11:38

---Здравствуйте Роман, Вы должны были подать заявление в УФМС о снятии вашей бывшей с регучёта, и получив письменный отказ из УФМС, обжаловать его в суде, ЛИБО ГРАМОТНО ЗАЯВИТЬ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ В СУД, отсюда и ответ. Если Вы считаете что юристов зря учат от 5 до 6 лет в высших учебных заведениях, то Вы глубоко заблуждаетесь. Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция)[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.02.2018, 11:55

Добрый день! Вам нужно переподать исковое заявление. Ответчиком будет бывшая супруга. Третье лицо - территориальный отдел УФМС по месту нахождения квартиры в которой зарегистрирована бывшая супруга.

По этому вопросу есть разъяснения Пленума Верховного суда.

Признание утратившим право пользования и проживания жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета.

В требованиях Вам нужно просить только признать бывшую супругу утратившей право пользования и проживания жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

21.02.2018, 11:55

Третье лицо может быть привлечено к участию в деле как по заявлению истца, так и по инициативе суда в любое время рассмотрения дела.

Поэтому сам по себе факт отсутствия в исковом заявлении указания на наличие третьего лица, в том числе и в вашем случае не является основанием для отказа в принятии иска, если в остальной части исковое заявление соответствует требованиям ст.131 и 132 ГПК РФ. Поэтому отказ суда неправомерен и его можно обжаловать в вышестоящий суд.

21.02.2018, 14:05

Суд не прав, т.к. 3 лиц судья сам привлекает и их неуказание в иске не основание оставлять иск без движения и его возвращать. Нет в ст. 131-132 гпк рф требования указывать именно 3 лиц, достаточно указать ответчика. Вправе подать частную жалобу или же если иск уже вернули вновь его подать.

К иску нужно приложить не только копию иска и др. документов для суда, но и для др. лиц, что указаны в иске (ответчик, 3 лица).

21.02.2018, 15:28

Здравствуйте! В исковом заявлении ответчиком будет Ваша бывшая супруга.

Отделение УФМС можно вообще не привлекать, так как оно только осуществляет регистрацию и на возможность вселения выселения влиять не может.

21.02.2018, 10:35

Так в чем и дело. Суд не принял иск указав именно что в ответчике неуказанно третье лицо в виде УФМС.

21.02.2018, 11:34

Вам правильно указали, т.к. в случае удовлетворения иска, суд обяжет 3 лицо отделение УФМС России снять ответчика с регистрационного учета - ст. 13 ГПК РФ.

21.02.2018, 11:36

Значит, Вы не исполнили требовани ст. 131 ГПК РФ.

Она требует указания соответчиков или третьих лиц.

Поскольку УФМС занимается прописками - оно будет исполнять решение суда о выселении.

21.02.2018, 11:37

Тогда обжалуйте Определение суда о возвращении искового заявления.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

21.02.2018, 11:37

Добрый день. Так если Вы просили снять с учета - значит просили УФМС выполнить действие и у Вас спор. Ну а если Вы просто пробуете признать ее утратившей право пользования жилым помещением, то никаких подобных требований быть не должно. Если не согласны с Определением суда - имеете право подать частную жалобу

ГПК РФ

Статья 332 ГПК РФ. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

21.02.2018, 11:38

---Здравствуйте Роман, Вы должны были подать заявление в УФМС о снятии вашей бывшей с регучёта, и получив письменный отказ из УФМС, обжаловать его в суде, ЛИБО ГРАМОТНО ЗАЯВИТЬ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ В СУД, отсюда и ответ. Если Вы считаете что юристов зря учат от 5 до 6 лет в высших учебных заведениях, то Вы глубоко заблуждаетесь. Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция)[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.02.2018, 11:55

Добрый день! Вам нужно переподать исковое заявление. Ответчиком будет бывшая супруга. Третье лицо - территориальный отдел УФМС по месту нахождения квартиры в которой зарегистрирована бывшая супруга.

По этому вопросу есть разъяснения Пленума Верховного суда.

Признание утратившим право пользования и проживания жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета.

В требованиях Вам нужно просить только признать бывшую супругу утратившей право пользования и проживания жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

21.02.2018, 11:55

Третье лицо может быть привлечено к участию в деле как по заявлению истца, так и по инициативе суда в любое время рассмотрения дела.

Поэтому сам по себе факт отсутствия в исковом заявлении указания на наличие третьего лица, в том числе и в вашем случае не является основанием для отказа в принятии иска, если в остальной части исковое заявление соответствует требованиям ст.131 и 132 ГПК РФ. Поэтому отказ суда неправомерен и его можно обжаловать в вышестоящий суд.

21.02.2018, 14:05

Суд не прав, т.к. 3 лиц судья сам привлекает и их неуказание в иске не основание оставлять иск без движения и его возвращать. Нет в ст. 131-132 гпк рф требования указывать именно 3 лиц, достаточно указать ответчика. Вправе подать частную жалобу или же если иск уже вернули вновь его подать.

К иску нужно приложить не только копию иска и др. документов для суда, но и для др. лиц, что указаны в иске (ответчик, 3 лица).

21.02.2018, 15:28