Права заемщика после смерти супруга - возможность обременения имущества и приоритет взыскания кредиторов
Непонятно про какое обременение Вы имеете ввиду; в суд подать можете в любом случае и просить суд наложить запрет на совершение регистрационных действий;
Если ипотека не зарегистрирована в росреестре, то значит соглашение о ней недействительно. Регистрация происходит только по совместному заявлению залогодателя и залогодержателя. Поэтому если залогодатель умер, а Вы ипотеку не регистрировали, то ее нет;
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
""Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки
""1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу нотариально удостоверенного договора об ипотеке, может осуществляться также на основании заявления нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке.
Обременения еще нет, займодавец только намерен это сделать. Расписка оформлена на супругу, т.е. заемщиком является она.