Вопросы об удержании из зарплаты - превышение уровня удержания по исполнительному листу и возможность обращения к судебному приставу

Вопрос №13902015 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2018, 14:18
Есть исполнительный лист, долг перед банком, удержание из зарплаты 50%. Есть нотариальное соглашение об уплате алиментов на 40%. Работодатель удерживает из зарплаты 70%, 30% в пользу банка и 40% в пользу ребёнка. Имеет ли он право удерживать с меня более 50%? Есть ли смысл обращаться к судебному приставу для понижения процентной ставки по исполнительному листу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Работодатель действует законно - 70% от зарплаты взыскивать предусмотрено законодательством.

Есть ли смысл обратиться к приставу с заявлением о снижении процентной ставки по исполнительному листу - ответить сложно, так как неизвестно по какому исполнительному листу? У Вас их два. И по общему порядку процент по исполнительному листу снижает не пристав, а суд, который выдал этот исполнительный лист.

21.02.2018, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

В данном случае нарушения со стороны приставов нет

Статья 99 Закона об исполнительном произвосдвте. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

21.02.2018, 14:26

Ваши права нарушены. С вас обязаны удерживать только не более 50% от ЗП. Нотариальное соглашение является исполнительным документом, и предъявив его приставам он возбуждает ИП, и соответственно вы пишите заявление ему об изменении размера взысканий и очерёдности взыскания. Алименты в первую очередь 40%, а затем до 10% отчисления в банк. Пристав выносит соответствующее постановление.

22.02.2018, 20:18

А если нотариальное соглашение по взысканию алиментов было бы на 60%, в таком случае с меня удерживали бы только 10% в пользу банка?

21.02.2018, 15:58

Добрый день.

По нотариальному соглашению с вас не смогли бы удерживать больше 50%. Это противоречило бы закону, максимально 50%.

21.02.2018, 16:04

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034