Проблема с наложением участков - как правильно подать иск в суд и необходимые документы

Помогите пожалуйста. Начали переделывать документы на землю (они старые), с геосьемкой. Но возникла проблема. Наш участок и участок соседей по документам наложены друг на друга. Хотели сделать по границам соседей, в урон себе, но сказали что нельзя. Соседи не соглашаются на мирное переделывание. В компании где идет наше оформление сказали что только через суд. Подскажите наши дальнейшие шаги. Какие документы должны быть у нас при подаче иска. И как правильно его подавать. Заранее большая благодарность.
Лучший ответ

Добрый день,

в данной ситуации Вам необходимо:

1. Подать межевой план на регистрацию в кадастровую службу и получить отказ от регистрации.

2. Направить претензию собственнику земельного участка, границы которого имеют наложения, о необходимости приведения границ земельного участка в соответствие.

3. Обратиться к Вашему кадастровому инженеру, чтобы он подготовил заключение о необходимости в судебном порядке признать границы соседнего земельного участка не уточненными.

4. Если Ваш сосед не отвечает в течение 30 календарных дней, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании границ его земельного участка неустановленными, площадь декларированной.

При обращении в суд Вам необходимо предоставить:

- исковое заявление;

- квитанцию об оплате гос. пошлины;

- документы, подтверждающие право собственности на Ваш земельный участок;

- отказ кадастровой службы;

- копии документов подтверждающих направление претензии соседу,

- копию претензии;

- копию межевого плана;

- иные документы (при необходимости).

В суде Вы указываете, что исчерпали административный порядок спора и вынуждены обратиться в суд.

Суд должен будет вынести решение о признании границ соседнего земельного участка неустановленными, а площадь декларированной.

После того как кадастровая служба зарегистрирует данные изменения по соседнему участку, вы можете снова обратиться в кадастровую службу для регистрации границ своего земельного участка.

Это общий план действий в данной ситуации, возможно в вашей ситуации необходимо будет запрашивать иные дополнительные документы.

Спасибо огромное за помощь.