Новосибирск, 21.02.2018, 14:46

Заказала в интернет магазине товар, но пришёл не мой заказ. Должна ли я его возвращать?

Вопрос №13902284 из г. Новосибирск
опубликован 21.02.2018, 14:46
Заказала в интернет магазине товар, но пришёл не мой заказ. Должна ли я его возвращать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если товар Вас заинтересовал и Вы хотели бы его приобрести, то данный вопрос Вам необходимо решать с продавцом!

Если к примеру, товар который Вы заказали стоил дешевле, чем тот который пришел, то Вам будет необходимо осуществить доплату, а если товар заказанный Вами стоил дороже, того, что пришел, то Вы имеете право потребовать возвратить разницу!

Если речь идет о том, что Вы хотели бы вернуть товар продавцу, то в таком случае пользуйтесь ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей".

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара[/u]

[u]1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

С уважением, Александр!

21.02.2018, 15:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Мы в России живём, лучше не плати, они кого нибудь другого обманут.

23.02.2018, 10:11

А если я не хочу доплачивать? А просто хочу оставить заказ себе, ошибся же магазин.

21.02.2018, 15:29

Во-первых, если Вам совесть позволяет так сделать, то это Ваше право!

Во-вторых, если продавец, сможет определить куда пришел товар, то Вы будете обязаны доплатить разницу!

Возможно, что это порядочный продавец, который хорошо выполняет свою работу, но допустил ошибку. Может ошибку допустил и не сам продавец.

Все мы допускаем ошибки.

Чисто по-человечески, свяжитесь с продавцом и разрешите сложившуюся ситуацию.

21.02.2018, 15:39