LSN Messenger
Уральск, 21.02.2018, 19:00

Как вернуть пенсию, полученную по доверенности, если ее просят вернуть

Вопрос №13903550 из г. Оренбург
опубликован 21.02.2018, 19:00
Привет! Если пенсию выдали по доверенности. А теперь просят вернуть. Как быть. Тот кто снял тоже пенсионер как он должен возсещать полностью или частично.
Лучший ответ
Рекомендуется

А чем мотивируют требование вернуть пенсию и вернее даже кто именно, пенсионный фонд, получатель, наследники? В любом случае все незаконно сбереженное должно быть полностью возвращено собственнику;

21.02.2018, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пенсионный фонд просит вернуть пенсию снятую после смерти умершего. Или обратяться в суд. она тоже пенсионерка. Как она должна выплачивать или ее действия.

21.02.2018, 19:13

Если в месяц смерти муж уже получал пенсию, то должна вернуть сразу; через суд взыщут в полном объеме, плюс могут взыскать исполнительный сбор 7 процентов от долга и пошлину;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Разрешение споров о неосновательном обогащении (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49).

""Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

" Открыть полный текст документа "

21.02.2018, 19:38