Пенза, 21.02.2018, 19:57

Госпошлина и возврат уплаченной суммы - сколько стоит подать иск и какую сумму вернуть?

Вопрос №13903814 из г. Пенза
опубликован 21.02.2018, 19:57
Сколько стоит госпошлина на 3 тыс иска, если я подам в суд о возвращении мне уплаченной половины госпошлины, в определении написано солидарно взыскать с меня и ОАО Пензпромстроя 6 тыс, их вычли с меня все 6 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Цена иска 3 тыс и с нее 4% т е 120 р так я поняла? 6 тыс это я одна заплатила, а если солидарно то 6 тыс пополам Хочу вернуть себе 3 тыс.

22.02.2018, 16:14

Здравствуйте, Валентина Георгиевна!

Да, разумеется, Вы правы. 4% от 3000 р. это 120 р. Однако государственная пошлина будет равна 400 рублей, так как в вышеуказанной статье указано "но не менее 400 рублей".

26.02.2018, 08:44

Здравствуйте Валентина Георгиевна!

При ответе на вопрос, я предполагаю, что Вы обращаетесь в суд общей юрисдикции.

Так, согласно пункту 1 части 1 статьи 333.19. Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска до 20 000 рублей размер государственной пошлины составляет - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей.

4% от 6000 р. это 240 р. Таким образом, размер государственной пошлины в изложенной Вами ситуации составит 400 рублей.

22.02.2018, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Цена иска 3 тыс и с нее 4% т е 120 р так я поняла? 6 тыс это я одна заплатила, а если солидарно то 6 тыс пополам Хочу вернуть себе 3 тыс.

22.02.2018, 16:14

Здравствуйте, Валентина Георгиевна!

Да, разумеется, Вы правы. 4% от 3000 р. это 120 р. Однако государственная пошлина будет равна 400 рублей, так как в вышеуказанной статье указано "но не менее 400 рублей".

26.02.2018, 08:44