Очень сложная ситуация - брат взял деньги в банке, не выплачивает кредит, а коллекторы уже меня нашли. Какие последствия мне грозят?
Брату взяла деньги в банке. Два с половиной года назад продала своё жильё, сейчас без прописки, жду новостройку оказалось, что он не платил кредит, знаю, что банк продал меня колекторам. Оформляю пенсию, скоро будет прописка в другом регионе. Что мне угрожает.
Здравствуйте, Людмила.
Если я правильно Вас поняла, деньги от продажи квартиры Вы уже вложили в новостройку.
Немаловажно когда наступает/наступил срок погашения кредита (возможно, применим срок исковой давности).
Если в течении трех лет с даты последнего предусмотренного договором платежа по кредиту коллекторы не обратятся в суд с заявлением о взыскании с Вас денежных средств, то позднее сделать это они уже не смогут.
Если же обратятся, - то Ваша пенсия "пострадает" первой: с этого дохода у Вас будут удерживать 50%.
Также может быть наложен арест на имеющееся у Вас иное имущество.
Как узнать, подали ли коллекторы в суд, в базе приставов меня нет.
Можете попробовать зайти на сайт суда, который территориально обслуживает адрес, указанный Вами в кредитном договоре с банком;