Как рассчитать долю мужа в квартире при разделе имущества во время развода и учет ссуды в совместном супружеском долге?
Добрый день, Любовь.
Нужно смотреть как оформлялась передача денежных средств. По общему правилу, полученное по безвозмездным сделкам является собственностью каждого из супругов.
Здравствуйте, Любовь!
Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В п.1 ст. 39 СК РФ указано, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Таким образом, из положений ст. 34, 38, 39 и 45 СК РФ можно сделать вывод, что общими являются не только имущество, но и долги супругов, использованные на нужды семьи. Т.к. за счет взятой беспроцентной ссуды была произведена доплата, то данный долг можно признать общим супружеским долгом.
Кроме того, в соответствии со ст. 37 СК РФ Ваша квартира может быть признана совместной собственностью, если произведенная доплата значительно увеличила её стоимость.
Согласно ст. 39 СК РФ доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Таким образом, Ваш муж может претендовать на половину квартиры. Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.