Москва, 21.02.2018, 22:18

Инвесторы угрожают судом и снесением здания без компенсации при отказе от продажи помещения за копейки в центре Москвы. Каковы риски и законность таких действий?

Вопрос №13904403 из г. Москва
опубликован 21.02.2018, 22:18
Инвесторы предлагают продать помещение за копейки, в случае отказа угрожают судами. Вопрос в следующем - мне принадлежит нежилое помещение в центре Москвы, дом старый, аварийным не признан, но есть предписание ОАТИ на косметический ремонт (фасад в плохом состоянии). Недавно Москва продала соседний корпус целиком и 20% в нашем корпусе инвестору, который планирует строить бизнес центр. Мне и другим собственникам предлагается заниженная почти на 50% цена выкупа, либо участие в соинвестировании по неадекватно завышенной цене (при этом будет смена назначения, у меня сейчас магазин, офис мне не нужен). Я объявил, что либо они выкупают за рыночную стоимость, либо ни в каком сомнвестировании участвовать не буду, готов только с другими собственниками делать косметический ремонт фасада по предписанию ОАТИ. В таком случае, они мне угрожают, что откажутся от инвест проекта, и тогда меня ждут якобы суды с Москвой, а Москва вообще отнимет помещение и дом снесет без всяких компенсаций. Вопрос - чем реально может угрожать отказ от выкупа за копейки и есть ли закон, на основании которого здание могут снести без выплаты компенсации собственникам. P.s. повторюсь, что здание на данный момент не признано аварийным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Представляется, что это больше психологическое воздействие на Вас нежели действительно обещание соответствующих последствий. Прекращение права собственности возможно только по основаниям указанным в законе. При этом отказ продать имущество по заниженной цене инвестору или еще кому-то таким основанием не является. Думаю, что если Вы откажете ему в такой продаже, то его предложение может измениться в сторону увеличения. Москва не будет из-за одного магазина сворачивать свои проекты, а этот инвестор в итоге потеряет гораздо больше, чем он сможет потерять, предложив Вам более высокую стоимость. Цена определяется соглашением, поэтому можете предложить ему сделать оценку и продать по согласованной цене (ст. 421, 549, 555 ГК РФ)

21.02.2018, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так и настаивайте - либо они выкупают за рыночную стоимость, либо ни в каком сомнвестировании участвовать не будете, только с другими собственниками делать косметический ремонт фасада по предписанию ОАТИ. Здание не могут снести без выплаты компенсации собственникам, и Вам в том числе, в любом случае. Если подадут в суд - подготовите письменные возражения, ст.149 ГПК РФ.

21.02.2018, 22:21

Ваш вопрос регулирует Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ЗК РФ и региональное законодательство для ответ на вопрос необходимо смотреть документы о продаже вашего корпуса, вы собственник поэтому вы устанавливаете цену.

21.02.2018, 22:28

Возможно - на основании статьи 49 Земельного кодекса РФ.

В частности:

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях ...

НО у Вас есть конституционное право на частную собственность, которое и будете отстаивать в суде.

21.02.2018, 22:30

Здравствуйте!

Выселить из помещения, находящегося в собственности, в принципе не могут.

Но есть такое основание для прекращения права собственности, как отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

В силу ст. 239.2 Гражданского кодекса РФ:

1. Отчуждение зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, находящихся на изымаемом для государственных или муниципальных нужд земельном участке, либо помещений или машино-мест, расположенных в таких зданиях, сооружениях (за исключением сооружений (в том числе сооружений, строительство которых не завершено), размещение которых на изымаемом земельном участке не противоречит цели изъятия), осуществляется в связи с изъятием земельного участка, на котором расположены такие здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

2. В случае, если собственнику земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, или лицу, которому такой земельный участок принадлежит на ином праве, принадлежат расположенные на таком земельном участке объекты недвижимого имущества, изъятие такого земельного участка и отчуждение таких объектов в соответствии с настоящей статьей осуществляются одновременно.

3. Отчуждение зданий, сооружений, помещений, расположенных в таких зданиях, сооружениях, объектов незавершенного строительства в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется по правилам, предусмотренным для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Собственнику должно быть выплачено возмещение по рыночной стоимости.

21.02.2018, 22:31

---Здравствуйте, у вас не простой вопрос. Нужно знать ситуацию чтобы ответить на него, а это означает знакомиться как с документами и предписаниями, так и с предложениями, поступившими к вам в письменном виде. Но если навскидку, город может обратиться в суд и отсудить данное здание, на основании ст. 239 ГК РФ, требует возмещения при изъятии недвижимости для муниципальных нужд, с учётом ст. 281 ГК РФ порядок определения соразмерной выкупной стоимости. Но в любом случае стоит помнить, что частный застройщик не имеет права изымать участок и дом, пока не добьется согласия собственника. Но Согласно ст.ст.4, 32 Закона г.Москвы от 14.05.2003 года N 27 «О землепользовании и застройке в г.Москве», изъятие для государственных нужд города Москвы земельных участков, необходимых для реализации государственных целевых программ города Москвы, производится по решению исполнительных органов государственной власти города Москвы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.02.2018, 22:39

Из вопроса непонятно, при чем тут вообще инвесторы и почему Вы должны участвовать в каком-то инвестпроекте.

Есть предписание о косметическом ремонте - скиньтесь с другими сособственниками и выполняйте его.

Какие основания для судов с городом будут если вы выполните предписание?

Конституция Российской Федерации

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

22.02.2018, 08:20

Добрый день

скорее всего идет речь о психологическом давлении на Вас с целью склонить к сделке, что насчет исков с мэрией то тут возможно следующее:

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изменениями и дополнениями)

Статья 239.2. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Отчуждение зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, находящихся на изымаемом для государственных или муниципальных нужд земельном участке, либо помещений или машино-мест, расположенных в таких зданиях, сооружениях (за исключением сооружений (в том числе сооружений, строительство которых не завершено), размещение которых на изымаемом земельном участке не противоречит цели изъятия), осуществляется в связи с изъятием земельного участка, на котором расположены такие здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

2. В случае, если собственнику земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, или лицу, которому такой земельный участок принадлежит на ином праве, принадлежат расположенные на таком земельном участке объекты недвижимого имущества, изъятие такого земельного участка и отчуждение таких объектов в соответствии с настоящей статьей осуществляются одновременно.

3. Отчуждение зданий, сооружений, помещений, расположенных в таких зданиях, сооружениях, объектов незавершенного строительства в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется по правилам, предусмотренным для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Статья 281. Возмещение за изымаемый земельный участок

1. За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение.

2. При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством.

В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

3. При наличии согласия лица, у которого изымается земельный участок, в соглашении об изъятии может быть предусмотрено предоставление этому лицу иного земельного участка и (или) иного недвижимого имущества на условиях и в порядке, которые определены законодательством, с зачетом стоимости такого земельного участка и (или) иного недвижимого имущества или прав на них в размер возмещения за изымаемый земельный участок.

4. Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения.

иными словами должен быть изъят земельный участок на котором стоит здание, а я так понимаю часть здания принадлежит другой стороне.

Но даже после изъятия Вы должны получить рыночную стоимость

иными словами мэрия у Вас ничего не отберет, а если и начнется что либо, то и другая сторона, с которой Вы в конфликте, тоже пострадает существенно.

22.02.2018, 15:53

В ОАТи сказали, что нет закона, по которому Москва выплачивает деньги в качестве компенсации собственникам НЕЖИЛЫХ помещений в случае сноса здания.

21.02.2018, 22:28

ДОбрый вам день.

Уважаемй Павлик, в данном случае это, что-то новенькое, в любом случае, вы имеете право получить именно рыночную цену, если вдруг, за свое помещение. Судебные прецеденты выплаты рыночной стоимости есть. Вам просто дурят голову.

21.02.2018, 22:38

Выселить без компенсации, повторюсь, не могут.

Право собственности защищено Конституцией РФ. Независимо от того, какой именно объект находится в собственности (жилое или нежилое помещение, здание, строение или земельный участок и т.д.).

21.02.2018, 22:45

---вам всё верно сказали, не стоит упрямиться, вообще без ничего останетесь. Выбирайте, пока вам что-либо предлагают. При предоставлении компенсации собственнику нежилого помещения в сносимом доме, собственник не вправе требовать компенсацию, не предусмотренную действующим законодательством. Согласно ст.ст.4, 32 Закона г.Москвы от 14.05.2003 года N 27 «О землепользовании и застройке в г.Москве», изъятие для государственных нужд города Москвы земельных участков, необходимых для реализации государственных целевых программ города Москвы, производится по решению исполнительных органов государственной власти города Москвы.

21.02.2018, 22:51