Ростов-на-Дону, 22.02.2018, 01:37

Как доказать знание противоположной стороной ограниченной дееспособности при подписании договора?

Вопрос №13904830 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.02.2018, 01:37
Если экспертиза установит, что ограничено дееспособный по псих. Заболеванию (решение об ограничении дееспособности было до подписания договора, но вступило в силу через неделю после договора) не понимал своих действий и не мог руководить ими в момент подписания договора, как доказать, что противоположная сторона знала или могла знать об этом, или результат экспертизы будет привалирующим фактором?
Лучший ответ
Рекомендуется

По таким образом сформулированному вопросу - никак, нет зависимости между установлением факта недееспособности и извещением кем-то всех заинтересованных и могущих быть заинтересованными лиц об этом факте.

22.02.2018, 05:58
Оценка автора вопроса:
Ответ по заданному вопросу с пояснением

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если в суде противоположная сторона будет упорно упираться, что ничего не знала. Абзац 2 ч.2 ст.177 ГК РФ говорит: необходимо доказать что человек не понимал, когда подписывал договор по продаже квартиры, и другая сторона знала или должна была знать о его состоянии. Да и ещё, - квартира продана в 2 раза дешевле рыночной. Можно быть на мошенничество другой стороны?

22.02.2018, 10:16

Я что-то иное утверждал в ответе? О мошенничестве - - дело это уголовное, в таком гражданском процессе не рассматривается.

22.02.2018, 14:00