Учет спецстажа для права на досрочную пенсию - расчеты до 2002 года и после

Вопрос №13905630 из г. Самара
опубликован 22.02.2018, 09:09
ВЫДЕРЖКА Если этот спецстаж (полный и даже больше) выработан до 2002 года. Т.е. к СК прибавляется по 0,01 за каждый полный год спецстажа сверх требуемого, выработанный до 2002 года. Годы спецстажа с 01.01.2002 учитываются только в общей длительности спецстажа для права на досрочную пенсию. Поясните мне если я правильно понял, что при начисления пенсии при выработанном спец стаже по списку номер 2, 12, 6 месяцев добовляется коффициэнт за каждый год 0,01,если это приходится на период до 01.01.2002. А если он у меня составил 14 лет до 01.01.2002 значит они должны считать как за 14 лет? но не больше 20% Если это так то каким законом прописано поясните более подробно для остаивания в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Игорь Петрович, пунктом 9 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" определено:

9. Конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, указанных в пункте 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения статьи 28.1 настоящего Федерального закона, и застрахованных лиц, указанных в статье 27.1 настоящего Федерального закона, может осуществляться по их выбору в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).

То есть стажевый коэффициент при установлении пенсии может быть определен как по льготному стажу так и по общему, по выбору самого пенсионера. Для этого стаж на 01.01.2002 г. должен быть не меньше требуемого и льготного и общего. Если у Вас на 01.01.2002 г. льготного стажа 14 лет, а требуется 12 лет 6 месяцев, значит у вас переработанного льготного стажа 1 полный год, за 12,6 устанавливается стажевый коэффициент 55%, плюс 1 % за год переработанный итого по льготному стажу будет коэффициент 56%, нужно сравнить с коэффициентом по общему стажу, на 01.01.2002 г. общего стажа должно быть не меньше 25 лет, только в этом случае применяется этот порядок расчета стажевого коэффициента.

22.02.2018, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

---Здравствуйте Олег Петрович, ответ дан со ссылкой на источник. Для зачета периодов труда в спец. Стаж начиная с 1.01.2013 года необходима уплата дополнительного тарифа страховых взносов.

Также необходимо отнесение рабочих мест к определенному классу опасности в результате проведения специальной оценки условий труда. Рабочие места, на которых были выявлены опасные факторы, распределяются по соответствующим классам (подклассам) вредности, характеристика которых приведена в статье 14 Закона № 426-ФЗ.

Законодательно право на досрочную пенсию закреплено для граждан Законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В частности статьей 30 указанного закона, которая содержит исчерпывающий перечень профессиональных категорий граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию по возрасту. В целях реализации статьи 30 закона от 28.12.2013 г. N 400 Правительство РФ приняло постановление от 16 июля 2014 года № 665 (далее — Постановление № 665). Пункт 1 данного постановления определяет виды работ и производств, профессий и должностей, которые применяются при определении стажа соответствующих видах работ для досрочного пенсионного обеспечения. Полный перечень производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, указаны в Списках № 1 и № 2, которые были утверждены постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10. Пример

Мужчина в возрасте 54 лет имеет 4 года работы по Списку № 1 и 9 лет — по Списку № 2, а так же 26 лет общего страхового стажа. В соответствии с законодательством, право для выхода на пенсию о старости по Списку № 1 отсутствует. При наличии «чистого» стажа по Списку № 2 (9 лет) — право на пенсию возникает в 57 лет. При сложении к периодам работы по Списку № 2 периодов работы Списка № 1 получается льготный стаж равный 13 годам, что дает право выхода на пенсию в 55 лет в соответствии с пунктом 2 части 1 Закона 400-ФЗ. Пенсионный возраст для мужчин, 55 лет

Общий страховой стаж не менее 25 лет, Специальный стаж * 12,5 лет. Снижение возраста по Списку № 2 на один год за каждые 2,5 года льготной работы. Расчет размера страховой пенсии по старости проводится с помощью закрепленной Федеральным законом № 400-ФЗ формулы:

СПст = ИПК? СПК,

где:

СПск — размер страховой пенсии по старости;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент (определяется индивидуально каждому из приобретенных пенсионных прав);

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента (ПК) по состоянию на день, с которого назначается выплата (это твердая сумма, определяется постановлением Правительства). В 2018 году с 1 января — 81,49 рублей.

Величина ИПК определяется путем сложения двух величин:

величины ИПКс (часть 10 статьи 15) за периоды труда до 1.01.2015 года;

величины ИПКн (часть 11 статьи 15) за периоды после 1.01.2015 года.

Величина ИПКс — это размер страховой части трудовой пенсии (без фиксированного базового размера) по состоянию на 31.12.2014 года, исчисленный по нормам закона «О трудовых пенсия в РФ», поделенный на стоимость одного ПК по состоянию на 1 января 2015 года (составляет 64,1 руб.).

Величина ИПКн — это сумма ПК, определяемых за каждый календарный год, рассчитанных из ежегодных учтенных отчислений страховых взносов в ПФР, начиная с 1 января 2015 года. pensiology.ru

---после 2002 г. размер вашей пенсии зависит от того, сколько отчислений в ПФР производил Ваш работодатель

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.02.2018, 09:38

Здравствуйте. В соответствии с ч. 3 ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле: РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20.

Согласно части 9 указанной статьи конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, указанных в пункте 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения статьи 28.1 настоящего Федерального закона, и застрахованных лиц, указанных в статье 27.1 настоящего Федерального закона, может осуществляться по их выбору в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).

В соответствии со ст. 30.1 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, подлежит валоризации (повышению). Сумма валоризации составляет 10 процентов величины расчетного пенсионного капитала, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и, сверх того, 1 процент величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года, определенного в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи. В общий трудовой стаж в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала включаются периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, которые были включены в указанный стаж при осуществлении оценки пенсионных прав в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Включение соответствующих периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности в общий трудовой стаж производится в том же порядке, который был применен при определении расчетного размера трудовой пенсии. При этом продолжительность общего трудового стажа, учитываемого в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала, ограничению не подлежит.

Согласно ч. 4 ст. 30.1 указанного Федерального закона сумма валоризации величины расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, у которых оценка пенсионных прав по их выбору была осуществлена с применением стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного), определяется исходя из продолжительности стажа на соответствующих видах работ.

22.02.2018, 11:08

Вышел на пенсию 2016 году в 50 лет стаж работы на севере с 1988 до 2002 года составил 14 лет спец стажа по списку 2 сварщик и 30 лет общего северного стажа до 2016 года.

22.02.2018, 09:49

---Олег Петрович, консультации по пенсионному праву, заказывают лично выбранному, юристу и он всё подготовит. Но стоимость в разы дороже чем по ВИП вопросу. Выберите юриста и обратитесь к нему на платной основе. Не все юристы разбираются в пенсионном праве это первое, и не всех хочется обучать вместе с клиентами, это второе.

22.02.2018, 09:56