Самара, 22.02.2018, 13:16

Как оформить совместную или долевую собственность на нежилое помещение без выделения долей в натуре?

Вопрос №13906837 из г. Томск
опубликован 22.02.2018, 13:16
Я - единственный собственник нежилого помещения и хочу подарить долю в нем другому человеку. Возможно ли оформление совместной или долевой собственности без выделения долей в натуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без проблем. Никаких ограничений нет. Если в последствии возникнут проблемы с порядком пользования, можете определить данный порядок через суд.

22.02.2018, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А оформляется это все обычным договором дарения или купли-продажи, скажем, сорока процентов?

26.02.2018, 10:57

Вправе использовать любой из этих договоров, в зависимости, что выгоднее по налогам. Ст. 454, 572 гк рф. После регистрировать переход права собственности в росреестре.

26.02.2018, 11:04

Это как Вы решите. Можно дарением, можно куплей-продажей. Единственно, нужно учесть тот факт, что если Вы не являетесь со вторым человеком (которому перейдет право собственности) близкими родственниками - то возникнет налогооблагаемая база. Ему нужно будет платить налог. При купле-продаже действуют сроки владения и вычеты.

26.02.2018, 11:07