Москва, 22.02.2018, 14:32

Неоформленная работа без трудового договора - Как защитить свои права и наказать непорядочных работодателей?

Вопрос №13907057 из г. Москва
опубликован 22.02.2018, 14:32
Здравствуйте. Меня приняли на работу в качестве ученика с испытательным сроком. Без оформления по ТК и подписания трудового договора. На мои просьбы оформить как минимум договор мне отказывали. Призывали работать не официально, мотивируя тем, что я не буду платить налог. По истечению 2 месяцев я изьявила желание уйти, и попросила рассчитать меня, на что работодатель ответил мне отказом, оперируя тем, что я должна отработать две недели. Я отказалась, мотивируя тем, что официально я не была трудоустроена. Через несколько дней она вообще отказалась расчитать меня, исходя из моих же слов, что у меня нет труд. Договора. Скажите, каковы должны быть мои следующие шаги?! У меня имееться переписка с работодателем по рабочим вопросам, перечисления зарплаты и аванса, моих навыках в ПК; при входе на территорию предприятия меня записывали в журнал со всеми паспортными данными. Смогу ли я доказать в суде и наказать таких "работодателей" ведь нормально оформлен у них всего один человек! Зарплаты переводил муж данной особы со своей личной карты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

22.02.2018, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Анастасия! Вам необходимо обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на данного работодателя и она проведет проверку. В случае выявления нарушений, в частности по не оформлению трудовых договоров с работниками, работодатель будет привлечен к административной ответственности. Вам нужно доказать, что вы там работали и трудовая инспекция должна вам в этом помочь. После этого вы сможете обратиться в суд за взысканием с работодателя невыплаченных вам денежных средств.

22.02.2018, 14:53

Добрый день, Анастасия!

Нужно написать обращение в трудовую инспекцию получить исходящий номер и по этапно заниматься подготовкой к судебному процессу в случае не решения в досудебном порядке.

ТИ Осуществляет помощь в решении проблем

Полная или частичная задержка зарплаты

Отказ от оплаты переработок, больничного или отпуска

Отказывают в устройстве на работу согласно ТК.

Невыплата зарплаты

Незаконное увольнение

Неправомерные штрафы

Отказывают в получении льгот согласно законодательству РФ

Принуждение к увольнению.

22.02.2018, 14:57

Обращалась в трудовую инспекцию. Мне ответили, что я должна подавать иск на установление трудовых отношений в суд, а они мне ничем помочь не могут, ибо это не в их компетенции.

22.02.2018, 16:53

В таком случае обращайтесь в суд с иском и доказывайте, что состояли в трудовых отношениях с данным работодателем. Вам необходимы будут свидетельские показания, письменные документы, другие доказательства (фото, видео, переписка с работодателем). Журнал будете истребовать через суд по ходатайству. Странно трудовая обычно проверяет и наказывает работодателя за то что у него работают без оформления. Ко мне недавно обращались с таким вопросом, по заявлению работника трудовая все проверили и привлекла работодателя к ответственности. Можете попробовать обратиться в прокуратуру.

22.02.2018, 18:21

Анастасия, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

22.02.2018, 18:31