Неоформленная работа без трудового договора - Как защитить свои права и наказать непорядочных работодателей?
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).
Здравствуйте, Анастасия! Вам необходимо обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на данного работодателя и она проведет проверку. В случае выявления нарушений, в частности по не оформлению трудовых договоров с работниками, работодатель будет привлечен к административной ответственности. Вам нужно доказать, что вы там работали и трудовая инспекция должна вам в этом помочь. После этого вы сможете обратиться в суд за взысканием с работодателя невыплаченных вам денежных средств.
Добрый день, Анастасия!
Нужно написать обращение в трудовую инспекцию получить исходящий номер и по этапно заниматься подготовкой к судебному процессу в случае не решения в досудебном порядке.
ТИ Осуществляет помощь в решении проблем
Полная или частичная задержка зарплаты
Отказ от оплаты переработок, больничного или отпуска
Отказывают в устройстве на работу согласно ТК.
Невыплата зарплаты
Незаконное увольнение
Неправомерные штрафы
Отказывают в получении льгот согласно законодательству РФ
Принуждение к увольнению.
Обращалась в трудовую инспекцию. Мне ответили, что я должна подавать иск на установление трудовых отношений в суд, а они мне ничем помочь не могут, ибо это не в их компетенции.
В таком случае обращайтесь в суд с иском и доказывайте, что состояли в трудовых отношениях с данным работодателем. Вам необходимы будут свидетельские показания, письменные документы, другие доказательства (фото, видео, переписка с работодателем). Журнал будете истребовать через суд по ходатайству. Странно трудовая обычно проверяет и наказывает работодателя за то что у него работают без оформления. Ко мне недавно обращались с таким вопросом, по заявлению работника трудовая все проверили и привлекла работодателя к ответственности. Можете попробовать обратиться в прокуратуру.
Анастасия, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.
В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).