Принят на работу без оформления договора и нарушения ТК - как защитить свои права и наказать недобросовестных работодателей?

Вопрос №13883110 из г. Москва
опубликован 17.02.2018, 14:40
Здравствуйте. Меня приняли на работу в качестве ученика с испытательным сроком. Без оформления по ТК и подписания трудового договора. На мои просьбы оформить как минимум договор мне отказывали. Призывали работать не официально, мотивируя тем, что я не буду платить налог. По истечению 2 месяцев я изьявила желание уйти, и рассчитать меня, на что работодатель ответил мне отказом, что я должна отработать две недели. Я отказалась, мотивируя тем, что официально я не была трудоустроена. Сегодня она вообще отказалась расчитать меня, исходя из моих же слов, что у меня нет труд. Договора. Скажите, каковы должны быть мои следующие шаги?! У меня имееться переписка с работодателем; при входе на территорию предприятия меня записывали в журнал со всеми паспортными данными. Смогу ли я доказать в суде и наказать таких "работодателей" ведь нормально оформлен у них всего один человек! Зарплаты переводил муж данной особы со своей личной карты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день.

Уважаемая Анастасия, в данном случае работодатель экономить на таких, как вы. Советую сказать этой даме, что вы податите жалобу в ГИТ, прокуратуру, налоговую инспекцию и ФСС. Шансы при подаче искового на установление трудовых отношений есть, но это довольно трудно. Однако, для работодателя приход всех гос. органов к ней, довольно проблематично.

17.02.2018, 14:56
Оценка автора вопроса:

У меня имеется переписка о рабочих моментах, выплате аванса и зарплаты, может ли это служить доказательством?

17.02.2018, 19:51

Добрый вам день.

Уважаемая Анастасия, в данном случае все перечисленные вами документы, а также свидетельские показания будут являться доказательствами об установлении трудовых отношений.

17.02.2018, 19:52

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034