Архангельск, 22.02.2018, 15:57

Относится ли перекрытие между квартирами к общедомовому имуществу?

Вопрос №13907580 из г. Архангельск
опубликован 22.02.2018, 15:57
Здравствуйте... Относится ли плита перекрытия между квартирами (допустим 1-м и 2-м этажом, мой потолок его пол) к общедомовому имуществу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это общее имущество многоквартирного дома.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

22.02.2018, 16:27
Оценка автора вопроса:
ответ ждал не долго, спасибо.

Соседи сверху прыгают так, что у нас на потолке появились трещины, а если (плита перекрытия относится к общедомовому имуществу), то должна ли Уп. Компания заказать строительную экспертизу.

22.02.2018, 17:45

Пригласите представителей УК для осмотра, обязаны составить акт и затем провести обследование с целью выявить причины возникновения трещины. УК может заказать проведение строительно-технической экспертизы МКД, если это будет профинансировано собственниками помещений МКД (решением общего собрания), т.к. в перечень услуг по договору управления домом экспертизы не входят, а за свой счет УК не обязана проводить экспертизы домов.

Прыганием невозможно "раскачать" многоквартирный дом до трещин в перекрытиях. Это скорее всего либо подвижки грунта, либо забивание свай рядом с домом. А может быть просто побелка потрескалась.

22.02.2018, 18:43