Кемерово, 22.02.2018, 18:41

Отсутствие зарегистрированного транспортного средства у должника по алиментам - основание для отмены ограничения на водительское удостоверение?

Вопрос №13908207 из г. Кемерово
опубликован 22.02.2018, 18:41
Если у должника по алиментам нет зарегистрированного транспортного средства именно на него, может ли это быть основанием для того чтобы не ставить ограничение на водительское удостоверение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

...4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

22.02.2018, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо, хочу еще уточнить, если должник не ознакомлен под роспись с постановление о возбуждении в отношении него ИП,возможно ли вынести постановление о временном ограничении права выезда за границу.

22.02.2018, 19:24

Нет. Либо под роспись, либо заказным письмом с уведомлением.

Должник считается извещенным о наложении ограничения (запрета) на выезд за границу даже в случае его отказа от получения извещения об этом, неявки за ним после получения почтового извещения.

22.02.2018, 20:29