Улан-Удэ, 23.02.2018, 05:08

Действительна ли расписка, написанная не тем человеком, на кого подали суд в иск, если деньги были переданы?

Вопрос №13909380 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.02.2018, 05:08
Ответь пожалуйста, если расписка написана не тем человеком на кого подали суд в иск (иск подан что деньги не переданы, а по факту они отданы) ,будет ли она считаться действительной. Расписка написана рукой жены. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для начала кратко укажите текст расписки, укажите каким образом возвращались деньги: перевод, расписки, свидетели и т.п.

Исходя из этого я возможно Вам помогу.

Как Вы описали ситуацию, все намного хуже. Здесь уже на лицо признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ-мошенничество. Поэтому распишите все поподробнее.

23.02.2018, 07:25
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Был куплен трактор большую часть, отдали. Оставался остаток, он попросил написать расписку что деньги заняты, вот и написали, не подумав что так могло случиться. Остатки денег передали через знакомого. И вот спустя большого времени, написал иск что деньги не отданы. А расписку мы не взяли у него. Когда звонили ему, почему он так сделал, он сказал что якобы это проценты отдали мы ему. И все сказал встретимся в суде. Звоним ему он не берет трубку.

23.02.2018, 15:57

Добрый день. Получается с вас требуют деньги по расписке, но подпись в расписке не ваша? Тогда смело требуйте назначения судебной почерковедческой экспертизы и просите в иске отказать полностью. Потом и юридические расходы с истца взыщете по полной.

23.02.2018, 16:32

Здравствуйте. У Вас есть свидетель, который передал остаток. Между вами не был заключен договор займа, где бы были прописаны проценты.

Я прочитала, что Вам написал мой коллега. Это не тот путь к доказыванию своих прав. Я Вам уже писала об этом. Если суд откажет по тем основаниям, что расписка написана не тем лицом, Вы остовляете право для Вашего противника обоатиться в полицию с заявлением о мошенничестве. У Вам с мужем одна семья и ведете совместное хозяйство, поэтому в интересах именно семьи и были одолжены деньги.

Обратитесь за помощью к юристу из Вашего города и найдите свидетеля. Если свидетель все подтвердит, суд будет на Вашей стороне.

24.02.2018, 00:29