Сочи, 23.02.2018, 10:09

Что делать, если покупатель не переоформил автомобиль после продажи?

Вопрос №13909868 из г. Краснодар
опубликован 23.02.2018, 10:09
Здравствуйте. Я продал машину в апреле 2017 года по договору купли продажи, в ГАЙ не снимал с учёта, а обговорили с покупателем, что он в течении 10 суток её переоформит на себя. Он мне сказал что переоформил, я проверил через сайт ГИБДД через пол года машина была так и не переоформлена на нового покупателя, . Тогда я пошел в ГАИ и спросил как мне быть ведь налоги и штрафы будут приходить ко мне. Мне сказали написать заявление с утратой связи с автомобилем, после короткого они выдали мне новый ПТС где написано в особых отметках, что автомобиль снят с учёта в связи с утратой. Правильно ли я сделал? Как правильно поступить в данной ситуации на данный момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае Вы себя обезопасили и от штрафов, и от налогов. Следовательно для своего бюджета сделали правильно. Да и себя Вы обезопасили от материальных претензий, как владельца источника повышенной опасности, в случае участия иных лиц на вашем автомобиле в ДТП с последствиями.

23.02.2018, 14:41

Нет, вы сделали неправильно, и посоветовали вам - тоже неправильно! В таких случаях (когда заключается договор купли-продажи) прежний собственник авто имеет право обратиться в ГИБДД с заявлением "О прекращении регистрации в связи с его продажей".

А то, что написали вы, означает, что авто утилизировано!

23.02.2018, 19:47

Спасибо за ответ! Могу я уточнить. Не получается это так, машину я продал и договор купли продажи есть и у меня и у покупателя, а после моего обращения в ГАИ машину подали розыск? Я получается действую не законно?

24.02.2018, 10:56

Добрый день. По закону новый владелец должен был перерегистрировать данный автомобиль на свое имя, а Вы, поскольку не знаете, где Ваш автомобиль, обратились в Гаи с таким заявлением. Это то прежний владелец поступает незаконно.

24.02.2018, 11:08

Машина не утилизирована вы ошибаетесь. Как мне дали второе ПТС? Если я машину продал. ГИБДД ввела меня в мошенническую схему? Получается договор купли продажи есть, а ПТС у меня стал новый который мне выдали после заявления. ГИБДД сказал на данный момент твои ПТС действителен, а тот который у покупателя аннулирован и подан в розыск как и номера машины. Сказали жди звонка новый покупатель скоро приедет за ПТС и отдаст налог и штрафы за период использования.

23.02.2018, 21:39