Вологда, 23.02.2018, 16:20

Что правильнее алименты на содержание родителя в % или в твердой денежной сумме с учетом индексации?Спасибо.

Вопрос №13910889 из г. Вологда
опубликован 23.02.2018, 16:20
Что правильнее алименты на содержание родителя в % или в твердой денежной сумме с учетом индексации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае алименты на родителей рассчитывают из твердой денежной суммы, согласно семейному кодексу РФ статья 87.

25.02.2018, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! В данном случае о % назначении алиментов речи не идет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

23.02.2018, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Правильнее просто помогать родителям!

И не доходить до алиментов! (

23.02.2018, 16:46

Алименты только в ТДС, но зачем такие сложности. Помогайте.

23.02.2018, 22:28

Добрый день, уважаемый Сергей

Здесь много подводных камней, если вы можете содержать родителя и если он действительно нуждается в помощи и также надо заявлять о алиментах к другим детям

Удачи вам и вашим близким.

25.02.2018, 13:50

Уточните, что входит в понятие-личные консультации?

23.02.2018, 16:41

Добрый день, уважаемый Сергей

Обращение в личку к любому юристу сайта с данным вопросом за получением консультации

Удачи вам и вашим близким.

25.02.2018, 13:51