Что делать, если попала под сокращение в декрете и какие выплаты ожидать?
Здравствуйте. Послать своего работодателя куда подальше. Поскольку до исполнения ребенку 3-х лет должность за Вами сохраняется. И уволить Вас не имеют права - ст. 256, 261 ТК РФ.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Надежда! Работодатель не вправе увольнять вас по данному основанию. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (в том числе в связи с сокращением) с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не допускается (п. 4 ч. 1 ст. 77, ч. 4 ст. 261 ТК РФ).
см., например, Определение Верховного Суда РФ от 30.03.2015 N 21-КГ 14-14.
п.с. если он все же попытается это сделать, то его могут ждать неприятные последствия в суде:
- выплата работнику среднего заработка за период вынужденного прогула (ст. ст. 139, 234, 394 ТК РФ);
- выплата компенсации за неиспользованные дни отпуска, полагающиеся за период вынужденного прогула;
- выплата компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ);
- возмещение судебных издержек работника, включая расходы на представителя в суде (ст. ст. 94, 98, 99, 100 ГПК РФ);
- уплата гос. пошлины;
- восстановление работника, если он заявлял такое требование (ст. 394 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ).