Казань, 24.02.2018, 00:31

Подготовка адвоката и подсудимого к прениям - роль адвоката и совместная работа над речью

Вопрос №13911918 из г. Казань
опубликован 24.02.2018, 00:31
Мой муж сейчас в сизо. У нас сейчас идет судебное следствие скоро прения. Вопрос такой как адвокат готовится к прениям. Должен ли он готовить свою речь вместе с подсудимым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как минимум он должен согласовывать свою речь с подсудимым. Ввиду того, что адвокат - защитник, то и эффект от его речи в прениях должен быть прежде всего защитительный, а такового трудно добиться "не сверяя часы" со своим подзащитным. Судя по Вашему вопросу адвокат у Вашего мужа назначен в порядке ст. 51 УПК РФ судом? Если так, то советую обратить внимание защитника Вашего мужа на необходимость защищать, а не отсиживать номер!

24.02.2018, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да именно так адвокат у нас назначенный, просто во время процессов адвокат не задает ни каких вопросов свидетелям. Я предполагаю что у него впринцепи нет заинтересованности. Вот и не могу понять как же он будет готовится к прениям.

24.02.2018, 00:57

Учитывая это разумнее всего готовиться к прениям Вашему мужу самостоятельно. Или Вам нанять адвоката (пусть и в последний момент). Либо заинтересовать (материально) назначенного адвоката... но мужу к прениям все равно готовиться!

24.02.2018, 01:01