Возможно ли вернуть деньги за неиспользованные страховки?
Существует так называемый период охлаждения. Это срок в течении которого можно отказаться от страхования и вернуть деньги, потраченные на страховку. Данный срок составляет 14 дней. Исчисляется со следующего дня, после подписания договора страхования. В эти 14 дней можно вернуть сумму полностью.
В остальных случаях, как правило можно вернуть только часть потраченных на страховку денег, и то только при досрочном погашении кредита.
Есть уловка банков, это договор коллективного страхования, где банк действует в Ваших интересах и присоединяется Вас к страховки. В этом случае 14 дневной период не действует, т.е. деньги не вернешь, даже через суд.
Вводных данных недостаточно чтобы квалифицированно ответить на ваш вопрос. Если не наступил страховой случай, т.е. вы не воспользовались страховым возмещением, это это не основание для расторжения договора. Если вам навязали страховку и не прошло 14 дней, то можно на законном основании расторгнуть договор и вернуть страховую премию.