Екатеринбург, 24.02.2018, 10:20

Управляющая компания отказывается от раздела счетов, теряя в суде. Как возбудить исполнение, если суд не выдает исполнительный лист по не денежному иску?

Вопрос №13912652 из г. Екатеринбург
опубликован 24.02.2018, 10:20
Управляющая компания отказывается от исполнения решения суда о разделе счетов. Как возбудить исполнительное производство если суд не выдает исполнительный лист, мотивируя, что иск не о взыскании денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Весьма странная, юридически некомпетентная позиция суда Из статьи 428 ГПК РФ совсем не вытекает что суд выдает исполнительные листы исключительно по требованиям о взыскании денег

Напишите жалобу на имя председателя суда по отказу выдать вам исполнительный лист В жалобе сошлитесь на статью 428 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

30.03.2018, 06:02
Оценка автора вопроса:
все подробно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

На основании решения суда. А заявление о выдаче исполнительного листа в суд написано?

30.03.2018, 05:32

Все решено, спасибо)

сделана жалоба в апелляционную инстанцию на необоснованный отказ суда в выдаче исполнительного листа.

Там просто судья накопала кучу оснований для не выдачи исполнительного листа, а я помог взыскателю, и все разложил по полочкам.

Разобрана была куча проблем на ровном месте, в общем...

30.03.2018, 05:56

Жалобу вы можете подать в апелляционную инстанцию только в том случае если отказ судьи в выдаче исполнительного листа оформлен вынесением определения.

30.03.2018, 06:04