Налоговый орган - реакция на продажу дома ниже 70% кадастровой стоимости

Как отреагирует налоговый орган на такую сделку: если дом с землей продать ниже 70-процентной кадастровой стоимости и указать в договоре купли-продажи (стоимость ниже 70-процентной кадастры)?

Лучший ответ

Элементарно. Направит уведомление о доплате налога и исчислит его так, как будто Вы продали за 70% от кадастровой стоимости.

Здравствуйте, Анна!

Налоговому органу должно быть абсолютно все равно, за исключением сделок между юридическими лицами. Почему ему должно быть все равно - потому что Гражданским кодексом РФ закреплена свобода договора, и продавец с покупателем вольны устанавливать отношения на тех условиях, которые для них приемлемы и не противоречат законодательству.

Если учесть, что кадастровая стоимость с каждым годом выдает новые сюрпризы собственникам недвижимости, и ее каждый год необходимо оспаривать, то тогда вообще все становится на свои места.

Поэтому волноваться не стоит. Устраивает цена обе стороны - тогда смело можно оформлять сделку. Опять же, если эта сделка происходит не между юридическими лицами. Если юрлица задействованы - то тут может обратить внимание на сделку и антимонопольный орган и много каких еще проверяющих и надзирающих...