Возможно ли вернуть оплаченный транспортный налог и пени после продажи авто и переезда на ПМЖ?
Можно ли вернуть ранее оплаченный транспортный налог в размере 140 тыс. руб,и пении в размере 60 тыс. руб.так как, я авто продал 2004 г.по рукописной доверенности, раньше так было возможно, и новый хозяин был моим знакомым, он обещал скоро снять с учета и поставить на себя! А я после продажи авто переехал на ПМЖ в московскую область. А до этого жил и авто продал в ХМАО, в г. Нижневартовске. А лишь только в прошлом году я узнал, что авто числится еще на меня, и соответственно налоги и пении шли на меня. Контакты с новым хозяином я потерял. Налоги пришлось все, вместе с пеней оплатить мне, и я ее как собственник на днях утилизировал. А налоги все идут и идут, и дальше пойдут, до срока утилизации авто, то есть до 12.01.2018 г. Поэтому еще раз вопрос? Можно ли забрать обратно от государства деньги налога и пении который я проплатил в суммарном размере 200 тыс. руб. и что делать тем налогам и пениям, которые приходят и будут приходить до срока утилизации авто. Спасибо.
Вы по доверенности никакой автомобиль не продали. А доверили другому лицу им пользоваться, так и оставшись собственником. Так что, все налоги платите Вы и никто иной. Ничего забрать назад нельзя.
Добрый день, Назир!
Дело у Вас не из самых простых.
Каким я вижу разрешение ситуации - в судебном порядке установить факт продажи Вами автомобиля и соответственно дату продажи. Восстановить контакты с покупателем - не так сложно, как может показаться, это делается весьма просто.
Дальше при наличии решения суда и установленного факта - можно пытаться отсудить и возвратить уплаченные налоговые платежи и пени.
Стоит также учесть, что по общим правилам срок исковой давности составляет 3 года, это касается и возврата уплаченных сумм и заключения договора купли-продажи автомобиля.
Вам не стоило уплачивать налоги и пени и подавать на утилизацию, тем самым Вы признали себя собственником автомобиля и усложнили процесс возможного доказывания существования доверенности и вообще факта продажи автомобиля. Если это случилось аж в 2004 году - дело, мягко говоря, сложное, но решаемое. Нужно очень внимательно ознакомиться со всеми документами.
Добрый день, Назир! Оснований для возврата налога у вас нет, Налоговая правомерно начисляла налог, пени за несвоевременно оплаченный налог, пока вы не сняли автомобиль с регистрации. Вопрос только в том, что по сумме налогов можно было спорить в пределах срока исковой давности, но вы его оплатили. Если не оплатите налоги до срока утилизации, то взыщут в судебном порядке.