Инвалиду 2 группы с угрозой лишения жилья - как защитить себя от выселения в результате долга по кредиту

Я явлюсь гарантом и моя квартира в залоге в Банке, на данный момент идут суд трения, тот кто брал кредит задолжал Банку, т.к. скрывался и не оплативал кредит. ЧСИ настраивает чтобы квартиру выставили на торги, сейчас сумма остатка около 700.000 тенге. Банк предложил должнику оформить рефинансирование, должник опять в стороне. Суд присудил солидарно нам обоим выплачивать, я являюсь инвалидом 2 группы, жилье единственное и со мной живут маленькие внуки, с пенсии высчитывают 25% ,что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ

Действующее законодательства не содержит запретов на обращение взыскания на единственное жилье, тем более которое являлось предметом обеспечения обязательств, но с учетом Вашей ситуации и поскольку с Вас удерживают, как с гаранта, сумму задолженности, то оснований для обращения взыскания на единственное жилье нет.

Это надо постоянно контролировать и отрабатывать с банком и судебным исполнителем.

Спасибо. Но если должник НИЧЕГО не делает и только отговорки ,я же выплачиваю. А по судам таскают и меня как гаранта и после этого мне приходится вызывать СПомощь