С какого числа считается дата подачи заявления в суд почтой, если срок истекает.

Лучший ответ

Здравствуйте Ирина, при отправке заявления в суд почтой России, заявление в суд будет считаться поданным с момента того, как оно туда поступит по почте.

Хороший ответ. Спасибо!

Суд будет исчислять дату от почтового штемпеля на конверте-когда письмо поступает на почту сотрудник почтовой связи ставит штемпель с датой.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Согласно ст. 108 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (срока подачи заявления в Вашем случае), срок не считается пропущенным. Таким образом, Вы считаетесь подавшей заявление - в день его отправления по почте. И не считаетесь пропустившей срок, даже если заявление не пришло в этот последний день в суд.