Женщина с просроченной визой и билетом в Китай - какие проблемы возникнут в аэропорту Москвы?
Здравствуйте. Да никаких проблем не будет если виза просрочена всего на 2 дня,. Если виза будет просрочена более, чем на 3 дня, то тогда ст. 18.8 КоАП РФ, т.е штраф и выдворение.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
---Здравствуйте уважаемая Марина, ни кто вас в стране пребывания задерживать не будет, и тем более, что у вас самостоятельный выезд из страны. И штрафа ни какого не будет, штраф платится только, если виза просрочена более 3-х дней. В аэропорту вы свободно её продлите на срок до 3 дней. А наказание по статье
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Просроченна на 2 дня и не выпустят с России?
Здравствуйте, Марина!
Вас выпустят из России.
Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 33567. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:
представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимся в пределах приграничной территории (в том числе в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации), либо пограничным органом Федеральной службы безопасности Российской Федерации - не более чем на 3 дня (в случае необходимости выезда иностранного гражданина с территории Российской Федерации);