Как получить информацию о праве собственности на квартиру должника для обеспечения долга?

Три года назад, я дал в долг гражданину 200000 р. Договор заключили без нотариуса. В октябре 2009 года я получил от должника 80000 р о чем составлено нотариально заверенное Соглашение о частичном погашении долга. Так же в одном из пунктов этого соглашения указана остающаяся задолженность и срок ее выплаты - 25.11.10 г. Решил обратиться в суд, но прежде хочу получить документ подтверждающий право собственности моего должника на квартиру указанную в паспорте (по прописке, проживает там с детства). Эта информация мне нужна для того, чтобы одновременно с иском подать в суд ходатайство об обеспечении долга. Кроме квартиры у него ни чего нет. Я обратился в ЕГР и получил уведомление о том, что информации о правах на эту квартиру отсутствуют, для получения дополнительной информации я могу обратиться в БТИ, поскольку до образования ЕГР (до 1997 г) государственную регистрацию прав на недвижимое имущество осуществляло Бюро технической инвентаризации. Я пришел на прием в БТИ где мне объяснили, что нужную мне информацию они выдают только по запросу суда. Не могу понять, почему в ЕГР обязаны мне предоставить такую информацию, а в БТИ нет. А если я сначала обращусь в суд, то мой должник поймет в чем дело и у него будет достаточно времени для того, чтобы перерегистрировать свою квартиру на жену, детей или родителей. В таком случае я теряю всякую возможность получить свои деньги назад. Уважаемые юристы посоветуйте пожалуйста как мне выйти из этого положения с пользой для себя.
Лучший ответ

В БТИ информация о принадлежности конкретной квартиры тоже открытая. Ее должны были дать. Только вопрос нужно ставить таким образом: кому именно принадлежит квартира, расположенная по адресу...... Вам дадут ответ, что квартира, расположенная по адресу,,,, принадлежит,,,,, Если же просить информацию о принадлежности недвижимости конкретному ЛИЦУ, то такую информацию не дадут.

Но в Вашем случае арест, наложенный на квартиру ничего не решит. Обеспечительную меру конечно примут, но реализовать квартиру в целях погашения долга будет нельзя, так как квартира является его единственным местом проживания. Ему ее и переоформлять не нужно ни на кого.

Здравствуйте Михаил. Ну вопервых вы в егрп получаете информацию на объект недвижимости расположенный по такому то адресу, а в бти данную информацию может получить только собственник, либо лицо имеющие полномочия, т.е. доверенность. вам правильно сказали, что нужен запрос суда, для этого в исковом заявлении в просительной части вы должны указать не только что вы просите, а именно деньги , но и затребовать у ответчика документы на квартиру, расположенную там то, и затребовать из бти и рег.палаты сведения о квартире и собственнике. для того что бы переоформить квартиру требуется время где то около 1-1,5 месяца, за это время вы сможете наложить ограничение по квартире в виде обеспечительных мер. желаю удачи. Будут вопросы пишите.

Благодарю за исчерпывающий ответ. Кратко и все понятно. Спасибо.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Вы не сможете наложить арест, т.к. это единственное жилье должника.

Все очень просто: подаете иск в суд, одновременно с ним - заявление об обеспечении иска. Суд выносит определение, на основании которого выдается исполнительный лист, этот лист несете к приставам, и те, соответственно накладывают арест на ВСЕ имущество, находящееся в собственности. Писать все это долго, на практике делается быстро, если Вы сами будете бегать. Кроме того, раз его квартира не зарегистрирована в едином госреестре, значит просто и быстро переоформить квартиру на кого-либо он не сможет. Для начала ему придется собрать пакет документов, зарегистрировать свое право собственности, получить свидетельство о праве собственности и только после этого - снова собрать пакет документов и оформить сделку. Все это не так быстро, Вы вполне сможете успеть наложить арест. Однако хочется предупредить: стоимость жилья несоразмерна с исковыми требованиями. Суд может отказать в обеспечительныхмерах. Даже при положительном судебном решении Вы не сможете взыскать 120000 за счет единственного жилья.

Хотите честно, правду и без реверанасов ?

По долгу в 120 тыс рублей вам никакой суд никакого ареста на квартиры налагать не будет. Для этого должна быть соразмерность суммы долга и стоимости квартиры..

Извините. если вас огорчила.

По поводу единственного места проживания должника как препятствия для реализации квартиры для обеспечения долга:

эту квартиру он давно сдает, а проживает у жены с детьми.

Уважаемый Михаил, г.Павловский Посад!

К вашему сожалению Закон и Судебные приставы оценивают данный ФАКТ исходя из фактических документов, по формальным основаниям.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.09.2011г

19:07 моск. вр.