Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 24.02.2018, 16:20

Возможна ли признание сделки недействительной, если сосед продал комнату в коммуналке другому продавцу по более низкой цене?

Вопрос №13913873 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2018, 16:20
При продаже комнаты в коммуналке соседи имеют первоочередное право. Если сосед известил меня в письменном виде о продаже комнаты на 1500000 рублей (я отказался покупать), а позже продал ее другому продавцу за 1200000 рублей, смогу ли я в суде добиться признания сделки недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. При подаче иска, суд может вынести определение об обеспечении исковых требований и обязать Вас внести на счет судебного департамента сумму по которой прошла сделка.

Оснований для признании сделки недействительной нет, т.к. закон установил иной механизм защиты. (ст. 250 ГК РФ)

24.02.2018, 16:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть комнату я заберу себе, если внесу указанную сумму на счет судебного департамента?

24.02.2018, 16:36

Если докажите, что Ваше право преимущественной покупки нарушено, то суд может вынести решение о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя, а покупателю комнаты будут возвращены деньги. Если имеются письменные доказательства того, что Вам было предложение цены выше, чем цена по сделке, то шансы в суде вполне перспективные.

24.02.2018, 16:39