Устроенная руководителем этническая чистка - беспредел или законная практика выборов на предприятии?
На нашем предприятии руководитель устроил "этничесткую чистку" Со всех работников взяты номера телефонов, и всех будут проверять якобя, кто пришел на выборы президента, кто нет, тех кто не прийдет, сказал так-лишат премии. Я лично не пойду, но все боятся, что это? Беспредел, или законно? И еще сказали-всем голосовать за ЕР. Думаю, что на многих предприятиях сейчас такое... С уважением Анатолий Барнаул.
Здравствуйте! Это не законно, если лишат премии по данному основанию вы можете обратиться в трудовую инспекцию.
Никто, в том числе администрация предприятия, не вправе принуждать избирателя к
участию (или неучастию) в голосовании, или, тем более, к голосованию за конкретного
кандидата. Это нарушение законодательства о выборах (п. 3 ст. 3 ФЗ «Об основных
гарантиях избирательных прав…»; это нарушение может повлечь уголовную ответственность по ст. 141 Уголовного кодекса РФ).
Вы можете обратиться с жалобой в Центризбирком и прокуратуру.