Москва, 24.02.2018, 20:41

Возможно ли оформить договор дарения квартиры на сына, отложив регистрацию в Росреестр?

Вопрос №13914581 из г. Москва
опубликован 24.02.2018, 20:41
Можно ли оформить договор дарения квартиры на сына, допустим сегодня оформляю, а на регистрацию в Росреестр отдать через год-два, например? Ведь с даты регистрации в Росреестре ИФНС начнёт присылать налог сыну на квартиру? А я пенсионер и у меня есть льгота. Цель моего вопроса: после моей смерти оставить целиком и полностью квартиру сыну, чтобы мой второй супруг пенсионер и инвалид не претендовал на мое жильё, где он зарегистрирован. У него жильё есть автономно от моего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, можно конечно сделать и так, как Вы планируете. Но, если с Вами до этого момента что-либо случиться - Вашему сыну придется долго судиться, и нет никаких гарантий, что результат будет в его пользу. Так что, советую Вам не затягивать с переоформлением после заключения договора.

24.02.2018, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер, Ирина!

Вы можете составить завещаете (открытое или закрытое).

По общему правилу, определенному нормами ГК РФ, завещание должно быть нотариально удостоверено для приобретения юридической силы. Удостоверить документ может нотариус государственной или частной нотариальной конторы.

24.02.2018, 21:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Договор дарения квартиры можно отдать на регистрацию когда угодно. Но он должен быть зарегистрирован при вашей жизни. Цель ваша понятна, супруг действительно может получить долю квартиры.

24.02.2018, 21:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Ирина! Вы рассуждаете абсолютно верно. Есть только одно маленькое но - если, не дай бог, что-то с вами случится, то ваш сын не сможет без вас зарегистрировать договор в регистрационной палате и наследство будет по закону.

24.02.2018, 22:02
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ

При завещании мой второй супруг, который к моей квартире никакого отношения никогда не имел, сможет претендовать, как пенсионер и инвалид, на обязательную долю. Поэтому я задумалась о дарении квартиры сыну.

24.02.2018, 21:26

Ув. Ирина, в случае Вашей смерти, Ваш второй супруг будет иметь право на обязательную долю наследства (т.е. на 1/4 доли в праве на квартиру). В данном случае целесообразно оформить договор дарения сыну.

24.02.2018, 21:35

Вы можете оформить не дарение а ренту или пожизненное содержание с иждивением. Тогда при вашей жизни сын не сможет подарить или продать квартиру.

24.02.2018, 21:38