В каком случае отец должен платить алименты по исполнения совершеннолетия его ребенка.

Вопрос №13915677 из г. Оренбург
опубликован 25.02.2018, 11:11
В каком случае отец должен платить алименты по исполнения совершеннолетия его ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нормативную базу Вам уже разъяснили: на основании ст. 85 СК РФ алименты могут быть взысканы на содержание нетрудоспособных нуждающихся детей. То есть обязательные условия для взыскания алиментов на совершеннолетнего - это нетрудоспособность , то есть наличие заболевания, препятствующего возможности работать, и нуждаемость. Пример: ребёнок-студент, имеющий инвалидность с ограничением по трудоустройству. Других оснований для выплаты алиментов совершеннолетнему ребёнку по закону не имеется.

25.02.2018, 11:59

В случае инвалидности, т.е. нетрудоспособности. В противном случае согласно ст.80 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства с достижением 18-летия прекращаются.

25.02.2018, 11:12

Добрый день. Алименты после достижения ребенком 18 лет в РФ уплачиваются только при наличии нетрудоспособности (инвалидности) у ребенка.

СК РФ

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

25.02.2018, 11:12

Нет такого случая.

Ст. 120 СК РФ однозначно прекращает уплату алиментов.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Поэтому не понятен вопрос - кто требует алименты на совершеннолетнего?

25.02.2018, 11:15

---Здравствуйте уважаемый посетитель, только в одном случае. На основании решения суда, вступившего в законную силу и не иначе. (по совершеннолетним гражданам, после 18 лет) Но как правило, это содержание до 18 лет. Статья 80 СК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.02.2018, 11:17

Здравствуйте!

Трудоспособный родитель обязан содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85 Семейногокодека рф). Однако придется подавать новый иск об алименах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

25.02.2018, 11:35

Здравствуйте. . должны платить алименты после 18 лет:

Недееспособным гражданам с инвалидностью 1, 2 и 3 группы.

Лицам, достигшим 18 лет, обучающимся по очной форме в учебном заведении. Если было соглашение о добровольной выплате.

Лицам, которые нуждаются в помощи (при отсутствии возможности обеспечивать самого себя). Но «При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего (ей) не признается «исключительным обстоятельством».

Семейный кодекс

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. Желаю удачи. В.

25.02.2018, 11:38

Здравствуйте, Анастасия.

Ребенку исполнилось 18 лет и учится в техникуме, должен ли отец платить алименты пока будет учится ребенок.

Согласно ст. 80 СК РФ

В связи с достижением 18 лет, алименты прекращаются.

Родитель может продолжить платить алименты только по добровольному желанию.

25.02.2018, 18:09

Ребенку исполнилось 18 лет и учится в техникуме, должен ли отец платить алименты пока будет учится ребенок.

25.02.2018, 11:35

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам уже ответили, НИ КТО ЕГО БОЛЬШЕ НЕ ОБЯЗАН СОДЕРЖАТЬ! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.02.2018, 11:31

Здравствуйте! К сожалению в России алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются, за исключением детей, инвалидов детства.

25.02.2018, 11:32

Увы нет. Обучение в образовательном учреждении не является нетрудоспособностью в понимании статьи 85 Семейного кодекса РФ. Был законопроект о дополнении Семейного кодекса РФ статьей 85.1, чтобы в определенных случаях взыскивать алименты после достижения совершеннолетия, но он не был принят.

25.02.2018, 11:34

НЕт, не должен. О том, кого закон понимает под нетрудоспособными совершеннолетними лицами есть постановление Пленума Верховного суда:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

25.02.2018, 11:37

Добрый день!

В данном случае, к сожалению нет. Ваш ребенок совершеннолетний и по законам РФ он обязан содержать себя самостоятельно.

25.02.2018, 13:43