Имеет ли право работодатель не отдать книжку в день увольнения, мотивируя тем что трудовая книжка находится в другом городе.
Добрый день. Ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя предоставить работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью о прекращении трудовых отношений непосредственно в день увольнения. Не выдавая трудовую книжку, работодатель фактически лишает бывшего сотрудника возможности работать, чем нарушает не только трудовой и административный кодексы, но и Конституцию РФ (право на труд закреплено в ст. 37 основного закона страны).
В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель, лишивший работника возможности трудиться, обязан возместить ему причиненный в связи с этим материальный вред.
Размер компенсации определяется исходя из средней зарплаты работника за год, предшествовавший увольнению, пропорционально времени задержки выдачи трудовой книжки. Рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по вышеназванным основаниям.