LSN Messenger
Москва, 25.02.2018, 13:51

Граждане республики Беларусь работали без оформления, более 2 месяцев, не хотят платить зарплату, куда обращаться.

Вопрос №13916613 из г. Москва
опубликован 25.02.2018, 13:51
Граждане республики Беларусь работали без оформления, более 2 месяцев, не хотят платить зарплату, куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! В данной ситуации Вам необходимо обращаться в суд для признания факта трудовых отношений и взыскания заработной платы.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

25.02.2018, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Алексей, нужно обращаться к юристам, а далее в суд. Но нужны будут доказательства для подтверждения факта трудовых отношений с работодателем. Обращайтесь в личных сообщениях к юристу или звоните, по указанным ниже телефонам. Удачи!

25.02.2018, 17:59

Достаточно ли будет, тот факт что со мной еще 3 человека, работали на том же обьекте?

25.02.2018, 14:10

Добрый день, Алексей! Показания трех человек будет достаточно, но примите во внимание, что суд не установит размер вашей заработной платы, которую обещали выплатить. Он установит только факт наличия трудовых отношений.

25.02.2018, 15:06

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.

25.02.2018, 21:07