Муж-заемщик судим и не может выплачивать кредит - вопросы о возможности вычета из зарплаты и способы избежать оплаты
Муж является заемщиком. Взял кредит еще в 2011 году. Платил исправно до августа 2013 года. Потом попал в тюрьму. Не давно пришли коллекторы и сказали что подают на него в суд. Я сказала что он в тюрьме... они сказали зеачит платить буду я как поручитель. Возможно ли чтобы высчиьывали у него с з.пл.в тюрьме? Как мне избежать оплаты. Прошло уже столько времени.
Здравствуйте, Ирина.
В вашем вопросе два неясных (неизвестных) момента:
1. Являетесь ли вы поручителем по этому кредиту? Если с вами не заключался договор поручительства, то обязать вас уплачивать этот кредит никто не вправе.
2. Возможно по этому кредиту пропущен срок исковой давности и тогда взыскать деньги ни с мужиком, ни с вас, никто не сможет.
И самое главное! Судя по всему вам не представлено никаких доказательств перехода права требования от банка к коллекторам.