Нужно ли платить налог если продали дом за мат капитал. Дом в собственности с 28.12.2015 г.?

Лучший ответ

На вашу ситуации распространяется срок владения 3 года.

Налог зависит от цены за которую вы продали. То,что ваши покупатели использовали для оплаты маткапитал на ситуацию с налогом для вас не влияет. Теоретически вы должны заплатить налог. Но на вас действуют старые нормы при уменьшении налоговой базы. Снизить налог можно путем применения имущественного вычета (1 млн. руб.) или применив затрат на покупку дома.

Благодарю за грамотную консультацию!