Претензия на возврат средств и проблемы с гарантийным обслуживанием смартфона в цифровом магазине
Здравствуйте! Начну с самой основы. Около трех месяцев назад мною был приобретен смартфон в одном из цифровых магазинов техники. После трех недель успешной работы, он сломался, засим был отправлен обратно в пункт выдачи на гарантийное обслуживание. По истечению 20 дней товар вернулся с припиской, что дефект не обнаружен. Меня это, ясное дело, не устроило, поэтому я снова отправил его на гарантийное обслуживание. Вуаля! Через 20 дней тот же диагноз с более серьезной пометкой, что товар не подлежит гарантийному обслуживанию. Пришлось звонить непосредственно в магазин на горячую линию для выяснения причин. На что оператор ответил, что мол вы не пробовали ли обратиться в другой сервисный центр, если обслуживание этого вас не устроило. А вы, как магазин, зачем тогда нужны? Ответа толком не последовало и я сказал, что буду писать претензию на возврат денежных средств, если вы не хотите ремонтировать товар. На замену товара даже решаться не хотел. В общем написал претензию, не очень правда содержательную касаемо жестких временных требований и иных выписок из законов, и стал ждать 10 дней (товар отдал вместе с претензией). Срок в 10 дней прошел (был написан 14.02.18), звонил сегодня 25.02 в магазин: мол, вопрос решен или как будем действовать дальше? Оператор ответила, что прошло лишь 8 дней, т.к. по их внутреннему регламенту юристы работают только в рабочие дни, а выходные пропускаются. Т.е. считать нужно рабочие или календарные дни? Короче мой отсчет по закону видимо неверен? И ответа нужно ждать в письменном виде, по почте. «Это еще неделю?» - спрашиваю я. «За сроки доставки почты мы не отвечаем» – так вот! Насколько правомерны действия магазина? Стоило ли перед подачей претензии сделать самому независимую экспертизу и подать на них в суд? А что, если они откажутся вернуть деньги ссылаясь на то, что товар может быть вскрывался (хотя этого не было, пломбы на месте) или на нем стоит левое программное обеспечение, которое они могли бы сами подкинуть (хотя я не думаю, что они такие подлецы, однако мысли не такие радужные)? Возможно магазин проводил экспертизу, на которую я не мог бы попасть при всем желании и выяснили, что нет никакого дефекта. Могут ли они взыскать с меня за проведение экспертизы? Как мне оправдываться?
Лучший ответ
Добрый день, сталкивались мы с подобной практикой, по закону о защите прав потребителей вы имеете право вернуть денежные средства. Но опять же, все упирается в сроки. Какие сроки от покупки до первого вашего обращения?
Первое обращение по гарантийному ремонту было 17.12.17, куплен товар был 26.11.17