Проблемы с GPS навигатором - ломбард отказался вернуть деньги, клиент пытается решить проблему

Купил GPS навигатор для авто в ломбарде. На следующий день захотел сдать - глючит + не точно позицируется, не приняли - написали исправен через 5 мин. В документации есть раздел на англ. Яз. Модель подделка под Пионер, тех поддержки нет (для замены ПО). Должны ли были вернуть деньги? Жаловаться в Роспотребнадзор?
Лучший ответ

Да, жаловаться и еще раз жаловаться. Если Вам продали товар ненадлежащего качества, и недостатки были выявлены в пределах гарантийного срока, Вы вправе потребовать расторжения договора и возврата денег. А доказать отсутствие брака - это уж обязанность продавца. Не смог доказать или не захотел - должен вернуть деньги.

спасибо

Составил досудебную Претензию (по требованию РОСПОТРЕБНАДЗОРА) и отнес с в ломбард - деньги вернули сразу после прочтения! :)

.

Образцы претензий и заявлений по защите прав потребителей

69.rospotrebnadzor.ru

.

Как правильно жаловаться в Роспотребнадзор после 1 января 2017 года?

www.9111.ru

.

Фрагмент претензии -

В соответствии со ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация, предусмотренная настоящей статьёй, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Продавец не исполнил свои обязательства: не предоставил мне надлежащую (т.е. своевременную, необходимую, достоверную, полную) информацию о приобретенном GPS навигаторе марки «PIONEER PM-ххх», а именно:

1) об отсутствии перевода на русский язык страниц 24,25 и 26 инструкции по эксплуатации «PIONEER PM-ххх» т.е. не полная информация о товаре.

2) Продавец не сообщил мне об отсутствии данного GPS навигатор в списке выпущенных изделиях на веб. сайте производителя «PIONEER» -

https://www.pioneer-rus.ru/support и соответственно об отсутствии технической поддержки, необходимой для обновления программного обеспечения-ПО (устранения выявленных сбоев ПО GPS навигатора), приобретенного GPS навигатор марки «PIONEER PM-ххх».

Кроме того, в инструкции по эксплуатации и на дисплее (в меню) данного GPS навигатора нигде не упоминается (по непонятной причине) информация о производителе «PIONEER» и нет указания марки данной модели «PM-ххх». А также нет контактной информации службы поддержки производителя данного GPS навигатора.

3) Продавец не сообщил мне данных о точности/погрешности определения местоположения данного GPS навигатора «PIONEER PM-ххх», которые имеют значения при выборе и эксплуатации данного устройства, а я доверился названию производителя «PIONEER», который как оказалось позже не имеет отношения к данному устройству.

В результате не предоставления мне надлежащей, достоверной и полной информации о товаре (при покупке) я приобрел НЕ ОРИГИНАЛЬНОЕ устройство (товар ненадлежащего качества), которое не смог использовать в полном объеме (по назначению).

Согласно п. 2 ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 ст.18 настоящего Закона, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан продать потребителю товар, качество которого соответствует условиям договора.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. ст. 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую: отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар.