Волжский, 26.02.2018, 01:06

Как изменить завещание на долю квартиры в случае семейных изменений?

Вопрос №13918637 из г. Волжский
опубликован 26.02.2018, 01:06
У мужа в его квартире 2/3 доли, а 1/3 у заловки. Так как раньше у нас не было совм. Ребенка, то он написал завещ. На свою долю сестре. Теперь у нас род. совм. Дочь в браке, муж хочет, чтобы его доля осталась нашей дочери. Как нам быть, можно ли аннулировать то завещ., или надо писать новое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно отменить у нотариуса старое завещание, тогда наследование будет по закону, наследниками по закону в равных долях будут: дети, родители, супруга.

Лучше составить новое завещание и завещать, долю в квартире тому, кому он хочет.

Ст.1130 ГК 1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания

26.02.2018, 01:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Скажите, если квартира была приобретена после его развода, и у него имеется дочь от первого брака, и если будет завещание на меня или нашу совм. Дочь, сможет ли его первый ребёнок претендовать на эти доли?

26.02.2018, 01:49

Если дочь от первого брака будет несовершеннолетней на момент открытия наследства, то у нее будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Квартира приобреталась когда Вы не были еще с ним в браке?

Ст.110 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

26.02.2018, 01:54

Да, ребенок не зависимо от какого брака и когда было приобретено имущество является прямым наследником первой очереди по закону.

26.02.2018, 02:00