Возможно ли получить долю при наличии ордера на имущество после смерти супруга в гражданском браке без совместных детей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пара прожила в гражданском браке 30 лет, у обоих дети от других браков, совместных детей нет, супруг умер дом был оформлен на его имя, но имеется ордер выданный на двоих 30 лет назад на получение имущества, есть ли возможность супруге получить долю?
Алина, здравствуйте,
Не совсем понятно из Вашего вопроса: ордер был выдан на двоих, но дом оформлен на умершего супруга. Если имела место приватизация дома, то у супруги должна быть доля, полученная при приватизации.
С наследованием сложнее. В соответствии с действующим законодательством, сожители не наследуют друг другу. Исключение - нетрудоспособный иждивенец. Если она нетрудоспособна, не менее года находилась на иждивении наследодателя и проживала совместно с ним, то она может быть призвана к наследованию.
Уважаемая Анна! Напоминаю Вам, что при отсутствии соглашения лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, спор о разделе имущества в рамках наследственного дела и с участием наследника (-ов) наследодателя должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений
Досудебную подготовку предстоящего гражданского иска считаю обязательной. При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную консультацию. Примечание: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. www.consultant.ru