Давала в займы подруге 100000 рублей.
Исковое заявление (или заявление о выдаче судебного приказа) подаётся в суд по месту жительства ответчика (не прописки). Наличие у должника имущества (машины) будет интересно судебному приставу-исполнителю при принудительном исполнении решения суда.
Ольга, добрый день!
С территориальной подсудностью могут быть проблемы. По своему месту жительства Вы можете обратиться в суд, если у Вас находится на иждивении несовершеннолетние дети.
Попробуйте. Если судья примет иск по Вашему месту жительства, а ответчица не будет возражать, то дело будет рассмотрено в данном суде.
Если выяснится нарушение подсудности - ну что ж, рассмотрение дела будет в другом суде.
Наличие в собственности автомобиля, либо иного имущества, для взыскания долга по расписке - не имеет значения.
Наличие имущества будет иметь значение при принудительном взыскании долга. Если до этого дойдет.
Всего доброго,
С уважением,