Как начисляется неустойка по не выплате алиментов.
Статья 99 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», предусматривает, что в случае образования задолженности по алиментам в результате уклонения должника от их уплаты на сумму задолженности начисляется неустойка в соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
Статья 353 Гражданского кодекса РК устанавливает размер неустойки, который исчисляется на основании фициальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.