Ставрополь, 26.02.2018, 09:56

Требование агентства недвижимости оплатить риелторские услуги полностью перед передачей задатка - соблюдение закона или нарушение?

Вопрос №13919583 из г. Ставрополь
опубликован 26.02.2018, 09:56
Добрый день. Я покупаю квартиру. В агентстве недвижимости хотят, чтобы при передаче задатка продавцу я оплатила риелторские услуги в полном объёме, хотя сделка ещё не оформлена. Я обязана это сделать? Не противоречит ли это требование закону? Могу ли я отдать половину суммы за их услуги, а остальное - после передачи документов на регистрацию в МФЦ? Мало ли какие "подводные камни" могут обнаружитьмя в процессе подготовки документов...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Порядок внесения денег за услуги риэлтора должны быть прописаны в договоре. Если там прописано до начала оказания услуг, то значит вы и должны вносит таким образом. Однако вы вправе написать протокол разногласий к договору и предложить свой вариант оплаты по договору. Также внимательно смотрите какие конкретно услуги оказывает вам риэлтор и какую ответственность несет.

26.02.2018, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Заключали ли Вы договор? Данный опрос решается по договоренности между сторонами и ничего незаконного в действиях риэлтора нет.

26.02.2018, 10:01

Нет, договор с риелторским агенством будет заключаться при передаче задатка продавцу.

26.02.2018, 10:05

Добрый день.

Передачу задатка продавцу тоже оформляйте надлежащим образом, внимательно посмотрите условия договора задатка и ответственность в случае если сделка сорвется.

26.02.2018, 10:08