Как отстоять свои права в суде и выстребовать долги за коммунальные платежи от мужа, с которым мы официально не разведены?
Вы или Ваш адвокат можете направить претензию вашему мужу и через один месяц подать в суд иск о взыскании с вашего мужа доли квартплаты начиная с февраля 2015 года по апрель 2017 года, (с начала трехлетнего срока исковой давности), а также о взыскании денежных средств, переданных вами мужу.
Вы и адвокат можете подать в суд иск о расторжении брака и о разделе общего имущества супругов. Если у вас есть дети, то можете подать в суд иск о взыскании алиментов на детей.
Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика (мужа).
Платить за коммунальные услуги должен собственник жилья, независимо от брака. На кого оформлено жилье, тот и должен все оплатить. За более подробной консультацией можете обратиться ко мне лично.
Уважаемая Елена г. Самара!
ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 26.02.2018 г.